Commissions

Commissions obligatoires réglementées
Appel d’offres

Titulaires : Marie JOSSO, Jacques BOURDIN, Joël BEAUGEARD

Suppléants : Sophie DE LIL, Christophe GATTEPAILLE, Romane GRIERE


Délégation de service public

Titulaires : Marie JOSSO, Karine HERVY, Claire COURRAUD

Suppléants : Adrienne SAGE, Gilbert UM, Sophie DE LIL


CCAS

Elus : Marie JOSSO, Marie GAUTIER, Jean Claude HERMANT, David GLOTIN, Sylvie GEFFRAY, Karine HERVY

Membres extérieurs : Lydie GERARD, Cécile MORICEAU, Louis LEROUX, Marcel GERAY, Laetitia MARTIN, Yvon SEVERE


Commission des impôts

Extérieurs titulaires : Claude GOUIN, Louis ROBARD, Pierre LAMOTTE, Yvon SEVERE, Catherine CERTAIN, Gérard OHEIX, Sylvie PAJOT, Marie Renée COUERON

Extérieurs suppléants : Thierry GRIERE, Jean SAUZEREAU, Didier DEVAUTOUR, Jacques GUINEE, Jean Pierre MEIGNEN, Marie Anne MENARD, Alain GUIHARD, Vincent LEGENTILHOMME


Révision de la liste électorale

Elus : Philippe BELLIOT, Hugues LEGENTILHOMME, Sophie DE LIL

Tribunal : Catherine CERTAIN, Marie Anne MENARD, Sylvie PAJOT

Préfecture : Jean SAUZEREAU, Jean LEGENTILHOMME, Jacques GUINEE
Commissions municipales facultatives et consultatives
Finances - cimetière

Karine HERVY, Marie JOSSO, Joël BEAUGEARD, Jacques BOURDIN, Claire COURRAUD


Voirie - Aménagement - Environnement

Christophe GATTEPAILLE, Nicolas LEJEUNE, David GLOTIN, Marie JOSSO, Claire COURRAUD, Joël BEAUGEARD


Communication - bulletin municipal

Marie JOSSO, Adrienne SAGE, Karine HERVY, Gilbert UM, Romane GRIERE, Hugues LEGENTILHOMME


Site Internet

Marie JOSSO, Michel FOSSIER, Adrienne SAGE


Associations - Sports - Culture - Tourisme

Joël BEAUGEARD, Nicolas LEJEUNE, Gilbert UM, Romane GRIERE, Marie JOSSO, David GLOTIN, Marie GAUTIER, Jean-Claude HERMANT


Gestion des salles communales - Fêtes et cérémonies

Joël BEAUGEARD, Karine HERVY, Sophie De LIL, Romane GRIERE, Sylvie GEFFRAY, Marie GAUTIER, Christophe GATTEPAILLE


Urbanisme - Equipements collectifs - Sécurité

Jacques BOURDIN, Marie JOSSO, Gilbert UM, Sophie DE LIL, Christophe GATTEPAILLE, Jean-Claude HERMANT, Joël BEAUGEARD, David GLOTIN


Commission agricole

Christophe GATTEPAILLE, Claire COURRAUD, David GLOTIN, Marie JOSSO


POS - PLU

Jacques BOURDIN, Marie JOSSO, Hugues LEGENTILHOMME, Michel FOSSIER, Nicolas LEJEUNE, Jean-Claude HERMANT, Marie GAUTIER, Romane GRIERE


Enfance - Jeunesse

Marie JOSSO, Karine HERVY, Claire COURRAUD, Gilbert UM, Sylvie GEFFRAY


Gestion maison de santé - logements locatifs

Karine HERVY, Marie GAUTIER, Jean-Claude HERMANT, Sylvie GEFFRAY, GILBERT UM
Commissions extra-municipales facultatives et consultatives
Restauration scolaire

Marie JOSSO, Karine HERVY, Claire COURRAUD,
Marie GAUTIER, Jacques BOURDIN, Gilbert UM
+ représentants de parents d'élèves et équipes enseignantes


Conseil Municipal d'Enfants

Elus : Marie JOSSO, Karine HERVY
Animateurs : Nadine COUERON, Jean-Pierre MEIGNEN, Michel VATRE
Représentants auprès des écoles
École publique conseil d'école Jean de La Fontaine

Titulaires : Philippe BELLIOT, Marie JOSSO
Suppléante : Adrienne SAGE


École privée Saint Michel

Marie JOSSO
Désignation élus référents
Sécurité routière : Jacques BOURDIN
Défense : Michel FOSSIER
Animation sportive cantonale : Joël BEAUGEARD
Syndicats intercommunaux
Syndicat Intercommunal d'Assainissement du Haut-Brivet (SIAHB)
Titulaires : Philippe BELLIOT, Christophe GATTEPAILLE, Joël BEAUGEARD
Suppléant : Nicolas LEJEUNE, Jacques BOURDIN


Syndicat du Bassin Versant du Brivet (SBVB)
Titulaire : Philippe BELLIOT
Suppléant : David GLOTIN

SDAEP "ATLANTIC'EAU"
Commission territoriale du Bassin de Campbon
Philippe BELLIOT

Syndicat Départemental d'Energie de Loire-Atlantique (SYDELA)
Titulaires : Jacques BOURDIN, Michel FOSSIER
Suppléants : Joël BEAUGEARD, Marie JOSSO
Communauté de Communes
Conseillers communautaires
Philippe BELLIOT, Marie JOSSO, Karine HERVY, Hugues LEGENTILHOMME

Référent transports scolaires
Joël BEAUGEARD

Référent randonnée (P.D.I.P.R.)
Titulaire : Hugues LEGENTILHOMME
Suppléant : Joël BEAUGEARD
Autres organismes
Office de tourisme
Titulaire : Joël BEAUGEARD
Suppléant : Michel FOSSIER

PACTES (association d'insertion)
Titulaire : Marie GAUTIER
Suppléant : Jean-Claude HERMANT

FDGDON 44
Titulaire : David GLOTIN
Suppléant : Christophe GATTEPAILLE