Commissions
Commissions obligatoires réglementées
Appel d’offres (CAO)
Titulaires : Christophe GATTEPAILLE, Krine HERVY, Nadine COUËRON
Suppléants : Bertrand CORBE, Chantal COUTURET, Jean-Pierre ROUX
Délégation de Service Public (DSP)
Titulaires : Karine HERVY, Claire COURRAUD, Céline JULIEN
Suppléants : Olivier COSTE, Aude MORACCHINI, Géraldine RADIN
CCAS
Elus : Sophie DE LIL, Sylvie GEFFRAY, Yann GUILLON, Jean-Pierre ROUX, Claire SEGUELA, Marina VINET
Membres extérieurs :
Commission des impôts
Extérieurs titulaires :
Extérieurs suppléants :
Révision de la liste électorale
Titulaires : Edouard HAVARD
Suppléants : David GUIHO
Tribunal :
Préfecture :
Titulaires : Christophe GATTEPAILLE, Krine HERVY, Nadine COUËRON
Suppléants : Bertrand CORBE, Chantal COUTURET, Jean-Pierre ROUX
Délégation de Service Public (DSP)
Titulaires : Karine HERVY, Claire COURRAUD, Céline JULIEN
Suppléants : Olivier COSTE, Aude MORACCHINI, Géraldine RADIN
CCAS
Elus : Sophie DE LIL, Sylvie GEFFRAY, Yann GUILLON, Jean-Pierre ROUX, Claire SEGUELA, Marina VINET
Membres extérieurs :
Commission des impôts
Extérieurs titulaires :
Extérieurs suppléants :
Révision de la liste électorale
Titulaires : Edouard HAVARD
Suppléants : David GUIHO
Tribunal :
Préfecture :
Commissions municipales facultatives et consultatives
Finances
Karine HERVY, Jean-Pierre MEIGNEN, Nadine COUËRON, Bertrand CORBE, Chantal COUTURET, Edouard HAVARRD, Aude MORACCHINI
Cimetière
Jean-Pierre MEIGNEN, Karine HERVY, Hugues LEGENTILHOMME, Yann GUILLON, Aude MORACCHINI, Claire SEGUELA
Voirie - Aménagement - Environnement- Agricole
Christophe GATTEPAILLE, Claire COURRAUD, Hugues LEGENTILHOMME, Jean-Pierre MEIGNEN, Bertrand CORBE, David GUIHO, Thierry ONILLON, Claire SEGUELA
Communication - bulletin municipal
Gilbert UM, Karine HERVY, Chantal COUTURET, Hugues LEGENTILHOMME, Edouard HAVARD, Marina VINET
Site Internet
Gilbert UM, Claire COURRAUD, Edouard HAVARD, Aude MORACCHINI, Géraldine RADIN
Associations - Sports - Culture - Tourisme
Gilbert UM, Christophe GATTEPAILLE, Karine HERVY, Sophie DE LIL, Jean-Pierre MEIGNEN, Olivier COSTE, Sylvie GEFFRAY, Edouard HAVARD, Marina VINET
Fêtes et cérémonies
Sophie De LIL, Karine HERVY, Hugues LEGENTILHOMME , Sylvie GEFFRAY, Olivier COSTE, Christophe GATTEPAILLE, Chantal COUTURET, Yann GUILLON
Urbanisme - Equipements collectifs - Sécurité
Christophe GATTEPAILLE, Chantal COUTURET, Sylvie GEFFRAY, David GUIHO, Yann GUILLON, Céline JULIEN, Aude MORACCHINI, Thierry ONILLON, Jean-Pierre ROUX, Claire SEGUELA, Marina VINET
PLU
Christophe GATTEPAILLE, Hugues LEGENTILHOMME, Jean-Pierre MEIGNEN, Aude MORACCHINI, Jean-Pierre ROUX
Enfance - Jeunesse
Claire COURRAUD, Karine HERVY, Gilbert UM, Céline JULIEN, Géraldine RADIN
Gestion maison de santé - logements locatifs
Karine HERVY, Sophie DE LIL, Sylvie GEFFRAY, Céline JULIEN, Géraldine RADIN
Karine HERVY, Jean-Pierre MEIGNEN, Nadine COUËRON, Bertrand CORBE, Chantal COUTURET, Edouard HAVARRD, Aude MORACCHINI
Cimetière
Jean-Pierre MEIGNEN, Karine HERVY, Hugues LEGENTILHOMME, Yann GUILLON, Aude MORACCHINI, Claire SEGUELA
Voirie - Aménagement - Environnement- Agricole
Christophe GATTEPAILLE, Claire COURRAUD, Hugues LEGENTILHOMME, Jean-Pierre MEIGNEN, Bertrand CORBE, David GUIHO, Thierry ONILLON, Claire SEGUELA
Communication - bulletin municipal
Gilbert UM, Karine HERVY, Chantal COUTURET, Hugues LEGENTILHOMME, Edouard HAVARD, Marina VINET
Site Internet
Gilbert UM, Claire COURRAUD, Edouard HAVARD, Aude MORACCHINI, Géraldine RADIN
Associations - Sports - Culture - Tourisme
Gilbert UM, Christophe GATTEPAILLE, Karine HERVY, Sophie DE LIL, Jean-Pierre MEIGNEN, Olivier COSTE, Sylvie GEFFRAY, Edouard HAVARD, Marina VINET
Fêtes et cérémonies
Sophie De LIL, Karine HERVY, Hugues LEGENTILHOMME , Sylvie GEFFRAY, Olivier COSTE, Christophe GATTEPAILLE, Chantal COUTURET, Yann GUILLON
Urbanisme - Equipements collectifs - Sécurité
Christophe GATTEPAILLE, Chantal COUTURET, Sylvie GEFFRAY, David GUIHO, Yann GUILLON, Céline JULIEN, Aude MORACCHINI, Thierry ONILLON, Jean-Pierre ROUX, Claire SEGUELA, Marina VINET
PLU
Christophe GATTEPAILLE, Hugues LEGENTILHOMME, Jean-Pierre MEIGNEN, Aude MORACCHINI, Jean-Pierre ROUX
Enfance - Jeunesse
Claire COURRAUD, Karine HERVY, Gilbert UM, Céline JULIEN, Géraldine RADIN
Gestion maison de santé - logements locatifs
Karine HERVY, Sophie DE LIL, Sylvie GEFFRAY, Céline JULIEN, Géraldine RADIN
Commissions extra-municipales facultatives et consultatives
Restauration scolaire
Karine HERVY, Claire COURRAUD, Géraldine RADIN,
Nadine COUËRON, Jean-Pierre MEIGNEN, Edouard HAVARD, Gilbert UM, Céline JULIEN, Claire SEGUELA
+ représentants de parents d'élèves et équipes enseignantes
Voies Douces
Elus : Christophe GATTEPAILLE, Claire COURRAUD, Hugues LEGENTILHOMME, Nadine COUËRON, Thierry ONILLON, Claire SEGUELA
Exter:
Aînés
Elus :Karine HERVY, Sophie DE LIL, Sylvie GEFFRAY, Yann GUILLON, Géraldine RADIN, Marina VINET
Exter :
Conseil Municipal d'Enfants
Elus : Claire COURRAUD, Nadine COUERON, Jean-Pierre MEIGNEN
Animateurs : Michel VATRE, Marie JOSSO
Karine HERVY, Claire COURRAUD, Géraldine RADIN,
Nadine COUËRON, Jean-Pierre MEIGNEN, Edouard HAVARD, Gilbert UM, Céline JULIEN, Claire SEGUELA
+ représentants de parents d'élèves et équipes enseignantes
Voies Douces
Elus : Christophe GATTEPAILLE, Claire COURRAUD, Hugues LEGENTILHOMME, Nadine COUËRON, Thierry ONILLON, Claire SEGUELA
Exter:
Aînés
Elus :Karine HERVY, Sophie DE LIL, Sylvie GEFFRAY, Yann GUILLON, Géraldine RADIN, Marina VINET
Exter :
Conseil Municipal d'Enfants
Elus : Claire COURRAUD, Nadine COUERON, Jean-Pierre MEIGNEN
Animateurs : Michel VATRE, Marie JOSSO
Représentants auprès des écoles
École publique conseil d'école Jean de La Fontaine
Titulaires : Karine HERVY, Claire COURRAUD
École privée Saint Michel
Claire COURRAUD
Titulaires : Karine HERVY, Claire COURRAUD
École privée Saint Michel
Claire COURRAUD
Désignation élus référents
Sécurité routière : Sophie DE LIL
Défense : Sophie DE LIL
Animation sportive cantonale : Gilbert UM
Défense : Sophie DE LIL
Animation sportive cantonale : Gilbert UM
Syndicats intercommunaux
Syndicat Intercommunal d'Assainissement du Haut-Brivet (SMAHB)
Titulaires : Jacques BOURDIN, Christophe GATTEPAILLE, Philippe JOUNY
Syndicat du Bassin Versant du Brivet (SBVB)
Titulaire : Jacques BOURDIN
Suppléant : Hugues LEGENTILHOMME
SDAEP "ATLANTIC'EAU"
Commission territoriale du Bassin de Campbon
Titulaire : Jacques BOURDIN
Suppléant : Jean-Pierre MEIGNEN
Syndicat Départemental d'Energie de Loire-Atlantique (SYDELA)
Titulaires : Jacques BOURDIN, Christophe GATTEPAILLE
Suppléants : Hugues LEGENTILHOMME, Aude MORACCHINI
Titulaires : Jacques BOURDIN, Christophe GATTEPAILLE, Philippe JOUNY
Syndicat du Bassin Versant du Brivet (SBVB)
Titulaire : Jacques BOURDIN
Suppléant : Hugues LEGENTILHOMME
SDAEP "ATLANTIC'EAU"
Commission territoriale du Bassin de Campbon
Titulaire : Jacques BOURDIN
Suppléant : Jean-Pierre MEIGNEN
Syndicat Départemental d'Energie de Loire-Atlantique (SYDELA)
Titulaires : Jacques BOURDIN, Christophe GATTEPAILLE
Suppléants : Hugues LEGENTILHOMME, Aude MORACCHINI
Communauté de Communes
Conseillers communautaires
Jacques BOURDIN, Nadine COUËRON, Karine HERVY, Jean-Pierre MEIGNEN
Référent transports scolaires
Hugues LEGENTILHOMME
Référent randonnée (P.D.I.P.R.)
Titulaire : Hugues LEGENTILHOMME
Suppléant :
Jacques BOURDIN, Nadine COUËRON, Karine HERVY, Jean-Pierre MEIGNEN
Référent transports scolaires
Hugues LEGENTILHOMME
Référent randonnée (P.D.I.P.R.)
Titulaire : Hugues LEGENTILHOMME
Suppléant :
Autres organismes
Office de tourisme
Titulaire : Hugues LEGENTILHOMME
Suppléant : Sophie DE LIL
PACTES (association d'insertion)
Titulaire : Sophie DE LIL
Suppléant : Gilbert UM
POLLENIZ 44
Titulaire : Hugues LEGENTILHOMME
Suppléant : Claire COURRAUD
Titulaire : Hugues LEGENTILHOMME
Suppléant : Sophie DE LIL
PACTES (association d'insertion)
Titulaire : Sophie DE LIL
Suppléant : Gilbert UM
POLLENIZ 44
Titulaire : Hugues LEGENTILHOMME
Suppléant : Claire COURRAUD